Voici une mise à jour des toutes les équipes et figurines dont nous disposons à présent pour Blood Bowl. Cette liste prend en compte tout ce que l'on possède déjà,mais aussi tout ce que l'on doit recevoir d'ici quelques jours et tout ce que je compte acheter dans les semaines à venir.
Composition des équipes disponibles
CHAOS (1 équipe)
-8 Hommes Bêtes
-4 Guerriers du Chaos
-2 Hommes Bêtes mutants
-1 Guerrier du Chaos mutant
+ Lord Borak le Destructeur,Wormhowl Grayscar,Lewdgrip Whiparm,Dieter Hammerslash,Galmen Goreblade,Duke Luthor Von Hawkfire,Whitergrasp Doubledrool,Constrictor Atlanson,Garak Grigolson,Keft the Despised,Bilerot Vomitflesh,Dorjak Sureclaw,Max Eclaterate,Snake Sanders et Snake V'hnn Qllsszzchttr.
ELFES NOIRS (2 équipes)
-16 Trois quarts
-5 Blitzeurs
-2 Coureur
-4 Furies
+ Hokron l'écorcheur,Laxon Hrull,Hubris Rakarth,Tuern Redvenom.
NAINS (1 équipe)
-11 Bloqueurs
-4 Blitzeurs
-2 Coureurs
-2 Tueurs de Trolls
-1 Nain + tronçonneuse
-1 Nain kicker
+ Grim Croc d'Acier,Boomer Eziassson,Tronçonneuse Flint,Barik Tirloin,Grilmwold Grimbreath,Dungull Hilliman,Varak Varakson,Arthur Tunnelflamme,Ferdinand Gunnarson.
HAUTS ELFES (1 équipe)
-7 Trois quarts
-1 Passeur
-2 Receveurs
-2 Blitzeurs
-8 elfes ou elfes sylvains
+ Prince Moranion,Eldril Sidewinder,Jordell Flèchevive,Wain Fièrévérence.
HUMAINS (3 équipes)
-30 Trois quarts
-9 Receveurs
-6 Passeurs
-13 Blitzeurs
-1 Humain au sol (sonné)
+ 3 Griff Oberwald (les 3 éditions),2 Zug la Bête (les 2 éditions),Helmut Wulf,Hoshi Komi,Max Mittleman,Blizzard le Marteleur,Gregor Lukash,Erik Jorgson,Dieter Blunt,Sébastien Chabowl,Gregor Miessen,Thrud le Barbare,Jacob Von Altdorf,Eldrich Holstein,Jules Winder,JP Mussen.
+ (pas encore en description sur le forum): Handsome Johnny,William Scanney,Slim Mc Hamm,Mamadoo Moon.
ORQUES (4 équipes)
-29 Trois quarts
-8 Passeurs
-9 Bloqueurs Orques Noirs
-12 Blitzeurs
-1 orque kicker
+ 2 Varag Mâchegoule (les 2 éditions),Urgash Taille-short,Greaser Geargrinder,Urgar Rancid,Ugroth Tranchegrots,Urgrain Jamb'Arké,Skurf Arrach'Bras,
SKAVENS (1 équipe)
-11 Trois quarts
-3 Passeur
-5 Coureurs d'égoût
-3 Vermines de choc
-2 Skavens mutants
-2 Rats Ogres
+ Hakflem Nez Pointu , Cass'Crâne,Splitt Coupe-Jarrets,Rasta Spiketail,Vermink Stink,Varmit Evileye.
+ 2 Skaven Géants.
MORTS VIVANTS (1 équipe Morts-Vivants et 1 équipe Vampires)
-4 Squelettes
-4 Zombies
-4 Goules
-2 Revenants
-2 Momies
-4 Vampires (+ ?)
-8 Serviteurs vampires (+ ?)
-1 Loup-Garou
+ Ramtut III,Hack l'étripeur,Rover Mc Karloff,Setekh,Slarga Foulstrike,Frank'n'stein,Wilheim Chaney,Comte Luthor Von Drakenhoff,Maleth Hender,Ricardo Ferminelli,Rigor Mortis,Quietus Hades,Kepklar.
GOBELINS (1 équipe)
-18 Gobelins
-1 Gobelin + tronçonneuse
-1 Gobelin + Bâton à ressort
-1 Gobelin mutant
-1 Troll
-1 Arbitre Gobelin
+ Scrappa Malocrâne,Nobbla la Teigne,Boomer Morvonez,Fungus le Cinglé,Dirty Dan,Deaf "Macehead" Magee.
NAINS DU CHAOS (1 équipe)
-8 Hobgobelins
-6 Bloqueurs Nains du Chaos
-1 Centaure-taureau
+H'Thark le Défonceur,Zorn Urzag,Longshanks Dagger.
OGRES (1 équipe)
-5 Ogres
-1 Gobelin
-6 Snotlings
MONSTRES
-1 Homme-Arbre
-2 Minotaures
AUTRE CHAMPION DISPONIBLE
-Morg'N'Thorg
-Puggy Baconbreath
-Jingo Merrychap
-Arfie Shortzenegger
-Racine Dutronc
-Belsouche PetitBois
-Grashnak Noirsabots
-Bork Bulge Belly
-Zy-Nox
-Bellow Thunderslam
-Grunk'H'Thon
-Bolgrot l'écrabouilleur
-Icepelt Hammerblow
-Grograt Gunskull